Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) регулирует порядок возврата товаров, которые покупаем мы с вами – обычные физические лица у предпринимателей (магазинов). Этот закон не распространяет свое действие на отношение между физическими лицами.

Пример.

Вы купили отпариватель на Авито у частника, а затем передумали и решили его вернуть обратно. В этом случае ЗоЗПП не действует. Причем если вы бы купили этот же отпариватель у ИП на Авито, который там постоянно торгует, то ЗоЗПП действовал бы.

Почему мы сразу про закон?

ЗоЗПП является специальным нормативным актом и его положения имеют приоритетное значение перед гражданским кодексом. Таким образом, большинство ситуаций между покупателем (физическим лицом) и продавцом (предпринимателем) будут регулироваться именно ЗоЗПП.

Возврат исправного отпаривателя

Допустим вы купили отпариватель в подарок, а потом передумали его дарить. Прибор даже не вскрывался, вы им не пользовались. Можно ли его вернуть?

Согласно 25 статьей ЗоЗПП, потребитель вправе вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней (не считая дня покупки). Этот возврат возможен, если товар (в нашем случае отпариватель) не был в употреблении и у него сохранен товарный вид.

Однако, Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утвержден перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену.

Отпариватель в этом перечне не фигурирует, но согласно п. 11 технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки более 1 года не подлежат возврату.

Является ли отпариватель сложным техническим устройством?

Перечень технических товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

В тексте документа не указано, что Отпариватель – это сложное техническое устройство. Однако, согласно п. 12 Перечня технически сложными товарами являются электрические водонагреватели.

Отпариватель работает от электричества. Отпариватель нагревает воду и превращает ее в пар.

Вывод: отпариватель – является сложным техническим устройством, если на него установлен гарантийный срок в 1 год, так как является электрическим водонагревателем.  

Таким образом, возврат отпаривателя надлежащего качества в течение 14 дней после его покупки невозможен.

Исключение! Если отпариватель не имеет недостатков то его вернуть можно в течение 7 дней, при условии, что он был куплен дистанционным способом!

Возврат неисправного отпаривателя

Если вы купили отпариватель, а он сломался или имеет какой-то дефект, то у вас есть 15 дней для того, чтобы предъявить продавцу требование о возврате денег за товар.

Однако, если вы этот срок пропустили, то предъявить продавцу требование можно будет если отпариватель

Имеет существенный недостаток;

Отпариватель имеет несущественный недостаток, но нарушены сроки по его устранению ;

Невозможно использовать отпариватель в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Важно!

существенный недостаток отпаривателя – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Порядок действия потребителя для возврата отпаривателя

1) Зафиксируйте недостаток – видео, фотосъемка.

2) Проведите независимую товароведческую экспертизу (если продавец не согласится с ее результатами или вы ее не проведете, то продавец сам может направить товар на экспертизу)

3) Направьте заявление по юридическому адресу магазина

4) Сдайте товар в магазин.

Учтите!  Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17)

Если магазин отказывается возвращать деньги

В этом случае вам лучше обратиться к юристу, чтобы он подготовил документы в суд.

Если цена иска меньше 100 тысяч, то вы подаете его в судебный участок мирового судьи либо по своему месту жительства, либо по адресу регистрации предпринимателя.

Если цена иска больше 100 тысяч, то вы подаете его в районный суд либо по своему месту жительства, либо по адресу регистрации предпринимателя.

Иск надо оформить по правилам 131-132 статьей ГПК.

Пошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается до тех пор, пока иск не превышает 1 млн. рублей.

От PRAVOSMILE